Résultats compétitions - Kime Shotokan Karate Seraing

Aller au contenu

Menu principal :

Résultats compétitions

Résultats


RESULTATS EN 2017

Championnat francophone JKA à Roux

Cadet Kata : Demeuse Sarah 3ème
Cadet kata : Mokhali Yasmina 4ème
Cadet kumité : Mokhali Yasmina 2ème
Cadet Kumité : Selis Laura 3ème
Scolaire kata : Vinkin Laura 3ème

Sont sélectionnés pour les championnats de Belgique

Demeuse Sarah : kata
Mokhali Yasmina : kata, kumite
Vinkin Laura : kata, kumite
Selis Laura : kata, kumité
Bouhaye Lucas : kumité

Coupe des Ardennes à Libin

Pupille kumité :
Moussaid Mehdi 3ème
    
Préminime kata : Moussaid Zarah 2ème
Préminime kumité : Moussaid Zarah 2ème
Préminime kata : Mastrosscianni Victoria 3ème
Préminime kumité :
Mastrosscianni Victoria 3ème
Cadet kata : Selis Laura 3ème
Cadet kata : Mokhali Yasmina 4ème
Cadet kumité : Mokhali Yasmina 3ème
Scolaire
kata : Vinkin Laura 3ème
Scolaire
kumité : Vinkin Laura 3ème
Scolaire kata : Flores Clara 2ème
Scolaire kumité : Flores Clara 3ème


Open du Hainaut à Marchienne

Pupille kata : Mastroscianni Kenza 3ème
    
Cadet Kata : Selis Laura 2ème
Cadet kumité :
Mokhalis Yasmina 1ère
Scolaire kumité : Flores Clara 3ème

Coupe du Hainaut à Hornu

Pupille kata : Revillod Nolan 3ème
Préminime kumité : Valentineti Luana 3ème
    
Cadet Kata : Selis Laura 2ème
Cadet kata : Demeuse Sarah 3ème

________________________________________________________________________________


RESULTATS EN 2016

Championnat de Belgique à Braine l'Alleud

Junior kata : Jessica Licausi 1ère Championne de Belgique
Junior kumité :
Jessica Licausi 1ère Championne de Belgique
Combiné Kata et Kumité

Sélection pour le Championnat de Belgique à Anderlue

Junior kata : Jessica Licausi 1ère
Junior kumité : Jessica Licausi 3ème
    
Sélectionnés pour le championnat de Belgique :
Jessica Licausi
Clara Flores
Sarahe Demeuse


Coupe des Ardennes le 1er Mai à Libin

Pupille kata : Jad Michel 4ème
Cadet kata : Sarah Demeuse 2ème
    Cadet kumité : Clara Flores 3ème
Cadet kata : Clara Flores 4ème
Junior kata : Thomas Potty 3ème
Junior kumité : Thomas Potty 4ème

Championnat de Belgique le 17 Avril à Braine le comte

Minime kumité : Laura Selis 1ère Championne de Belgique
Minime kata : Laura Selis 3ème
combiné kata et kumité

Championnat par équipe
Minime kata : Laura Selis, Pauline Massart, Yasmina Mokali 4ème

Championnat Francophone JKA le 13 Mars

Minime kata : Laura Selis 2ème
Minime kumité : Laura Selis 2ème
    Minime kumité : Pauline Massart 3ème
Minime kumité : Yasmina Mokali 8ème
Minime kata : Yasmina Mokali 5ème

Toutes sélectionnées pour les championnats de Belgique

Coupe du Hainaut le 7 février à Boussu

Pupille kata : Jade Michel
1er
Pupille kumité : Jade Michel 3ème
Cadet kata : Sarah Demeuse 3ème
Cadet kumite : Sarah Demeuse 3ème
Minime kata : Laura Selis 3ème
________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2015

Coupe de l'avenir le 8 novembre à Mont sur Marchienne

Minime kata : Laura Selis 2ème
Cadet kumite : Clara Flores 3ème
Junior kumité : Salwa El Khattouti 3ème

Championnat de Belgique le 18 octobre à Braine l'Alleud

Junior kata :
Jessica Licausi 1ère Championne de Belgique
Junior kumité :
Jessica Licausi 1ère Championne de Belgique

Championnat Francophone le 4 octobre à Carnières

Junior kata : Jessica Licausi 2ème
Junior kumité : Jessica Licausi 2ème

Championnat de Belgique le 26 avril à Braine l'Alleud

Pupille Kumité par équipe : Saad Ouaaich, Jad Michel, Aya Mokali 2ème place
Minime Kumité par équipe : Laura Selis, Sarah Demeuse, Farah Ouaaich , Yasmina Mokali 2ème place

Coupe des Ardennes le 22 mars  à Neufchateau

Pupille kata : Jad Michel 3ème  
Pupille kumité : Jad Michel 3ème
Préminime kata : Pricillia Leone 3ème
Préminime kumité : Pricillia Leone 3ème
Cadet kumité : Clara Flores 4ème
Préminime kumité : Iman Ouaaich 4ème

Sélection championnat de Belgique le 1 mars à Anderlues

Minime kata : Laura Selis 4ème
Préminime kata : Saad Ouaaich 4ème

Sélectionnés pour le championnat de Belgique :
Laura SELIS (minime) Kata
Yasmina MOKALI (minime) kata
Sarah DEMEUSE (minime) kumité
Pricillia LEONE (préminime) kumité
Saad OUAAICH  (préminime) kata
Jad MICHEL  (pupille) Kata

Championnat FFKAMA KATA le 15 Février à Namur

Junior kata : Jessica Licausi 2ème
Préminime Kata : Laura Selis 5ème

Coupe du Hainaut le 1 février à Boussu

Pupille kumite : Jad Michel
1er
Pupille kata : Saad Ouaaich 2ème
Pupille kumité : Saad Ouaaich 3ème
Préminime kata : Salvator Licausi 2ème
Minime Kata : Sarah Demeuse 3ème
Minime kumité : Laura Selis 3ème


________________________________________________________________________________


RESULTATS EN 2014


En 2014 30 podiums
12 titres de champion
7 titres de vice champion
et 14 troisièmes places

17ème Coupe de Marchienne le 25 mai


Pupille kata : Ouaaich Iman 3ème
                   
Ouaaich Saad 3ème
Préminime Fille Kata : Laura Selis 1 ère
Préminime Fille Kumite : Laura Selis 2ème
                                                Pauline Massard 3ème
Préminime garçon kata : Ines Najin 3ème
Minime fille kata :  Sarah Demeuse 3ème
                          Ouaaich Farah 3ème
Minime fille kumite :  Sarah Demeuse 3ème
Minime garçon kata : Salvator Licausi 3ème

Compétition Internationale Belgique-Hollande du 23 mai

Jessica Licausi :
 1ère
en kata par équipe

                                                                            2ème en individuelle


Coupe des Ardennes le 4 mai à Libin

Preminime fille Kata : Laura Selis 1 ère
Preminime fille Kumite : Laura Selis 3 ème


Championnat de Belgique le 27 avril à Braine L'Alleud

Laura Selis
championne de Belgique en Kata préminime

Coupe du Hainaut le 23 mars à Marchienne


Scolaire Fille Kata : Jessica Licausi 1 ère
Préminime Fille Kata : Laura Selis
1 ère
Préminime Fille Kumite : Laura Selis
1 ère
Pupille Kumite : Iman Ouaami 2 ème
Minime Kumite : Farah Ouaami 3 ème


Championnat des Ardennes le 9 mars à Neufchateau


Scolaire Fille Kata : Jessica Licausi 1 ère
Scolaire Fille Kumite : Jessica Licausi
1 ère
Préminime Fille Kata : Laura Selis 2 ème
Préminime Fille Kumite : Laura Selis
1 ère

Jessica Licausi est sélectionnée pour les championnats d'Europe

Championnat de Belgique tous styles le 2 mars à Namur


Junior Fille Kata : Jessica Licausi 2 ème
Junior Fille Kumite : Jessica Licausi 5 ème

Championnat Francophone JKA le 23 février à Anderlues

Préminime fille : Laura Selis   5 ème
sélectionnée pour le championnat de Belgique préminime
Championnat de Belgique kata tous styles le 16 février à Namur


Junior Fille  : Jessica Licausi 2ème
Senior Fille : Jessica Licausi 3ème
Pupille garçon : Salvator Licausi 3ème

Coupe du Hainaut le 2 février à Boussu


Préminime Fille Kata : Laura Selis 1ère
Préminime Fille Kumite : Laura Selis 1ère
Combiné : Laura Selis

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2013

En 2013 24 podiums et 2 premières places

Coupe de l'Avenir


Pupille garçon : Salvator Licausi 2ème

Coupe de Liège Kumite FFK le 27 octobre à Cointe


Préminime fille : Célia Dosogne 2ème
                           Sarah Demeuse 3ème
Pupille garçon : Salvator Licausi 2ème


Championnat de Belgique JKA

Scolaire fille kata : Jessica Licausi 3ème


Championnat francophone JKA le 6 octobre à Sombreffe

Catégorie scolaire fille kata : Jessica Licausi 2ème
                             kumite : Jessica Licausi 3ème
Catégorie cadet garçon kata: Thomas Potty 4ème


Sont sélectionnés pour les championnats de Belgique :
Jessica Licausi
en kata et kumite
Thomas Potty en kata et kumite
Loris Tromba en kumite


Open Cup F.F.K.A.M.A. le 24 avril à Namur

Catégorie pupille fille kata : Célia Dosogne 3ème

Championnat F.F.K.A.M.A. kumite le 17 mars à Namur


Catégorie pupille fille - 31 kg : Célia Dosogne 2ème
Catégorie pupille fille + 31 kg : Laura Selys 2ème
Catégorie pupille pupille garçon - 30 kg : Romain Sauvage 5ème
Catégorie preminime fille - 36 kg : Sarah Demeuse 5ème
Catégorie minime fille + 51 kg : Patricia Hichter 5ème
Catégorie cadet garçon + 60 kg : Thomas Potty 5ème
Catégorie junior fille - 57 kg : Jessica Licausi 2ème

Championnat JKA jeunes le 24 février à Anderlues

Catégorie préminime kata : Célia Dosogne 5ème
                                       Laura Selys 5ème
Catégorie préminime kumite : Célia Dosogne 3ème

                                          Laura Selys 5ème

Sélectionnées pour les championnats de Belgique JKA (8 premières francophones) :
Celia Dosogne
Laura Selys
Patricia Hicter

Championnat de Belgique F.F.K.A.M.A. tous styles les 23 et 24 février à Schoten

Catégorie pupille fille kata : Laura Selys 3ème

Catégorie junior fille kata : Jessica Licausi 3ème
Catégorie senior homme : Amédéo Di Giovanni  2ème


Championnat F.F.K.A.M.A. KATA le 10 février à Namur


Catégorie pupille fille :  Laura Selys
3ème
                                        Célia Dosogne 5ème
Catégorie pupille garçon : Romain Sauvage 3ème
Equipe pupille fille : Sarah, Laura, Célia 5ème
Catégorie cadet fille : Jessica Licausi
1ère Championne francophone
Catégorie senior homme : Amédéo Di Giovanni 3ème

Coupe du Hainaut le 3 février à Boussu


Catégorie préminime kata : Célia Dosogne 3ème
                                       Laura Selys 5ème

Catégorie préminime k
umite : Célia Dosogne 3ème
                                         
Laura Selys 5ème
Catégorie cadet kata :  
Thomas Potty 3ème
Catégorie cadet Kumite : Thomas Potty 1er
________________________________________________________________________________


RESULTATS EN 2012

36 podiums et 9 premières places

Coupe de l'avenir le 4 novembre à Mont S/Marchienne

Catégorie pupille kata : Dosogne Célia
1ère
                                 Selis Laura 2ème
Catégorie cadet kata : Licausi Jessica
1ère
Catégorie cadet Kumite : Licausi Jessica 2ème
                                     Potty Thomas 3ème
                                    Tromba Loris 3ème
Catégorie senior kata : Di Giovanni Amedeo 3ème

Championnat provincial le 28 octobre à Grace-Hollogne

15 podiums et 4 champions provinciaux

Catégorie pupille kata : Selis Laura
1ère
                                            Dosogne Célia 2ème
                                               Licausi Salvator 3ème
                                               Sauvage Romain 3ème
                                        Dulieu Noah 5ème
Catégorie pupille kumite : Dosogne Célia
1ère
                                     Selis Laura 2ème
                                              Licausi Salvator 3ème
                                        Dulieu Noah 3ème
                                                Sauvage Romain 5ème
Catégorie preminime kata : Henicken Valerian 3ème
                                          Fastre Kimberlay 5ème

Championnat de Belgique JKA le 21 octobre à Braine L'Alleud

Catégorie cadet kata: Licausi Jessica 5ème
                              kumite : Licausi Jessica 3ème

Championnat francophone JKA le 7 octobre à Sombreffe

Catégorie cadet kata : Licausi Jessica 3ème
                             kumite : Licausi Jessica 2ème

Coupe internationale de la ville de Liège le 30 septembre à Cointe

Catégorie pupille kumite : Selis Laura 2ème
Catégorie cadet kumite : Licausi Jessica
1ère
                                     Potty Thomas
3ème

OPEN INTERNATIONAL le 29 avril à NAMUR

catégorie cadet LICAUSI Jessica
1ère en Kata
catégorie pupille SELIS Laurence 3ème en Kata
catégorie cadet POTTY Thomas 3ème en Kumite

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE TOUS STYLES le 17 mars à NAMUR

catégorie cadet
LICAUSI Jessica 3ème en Kata

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE JKA le 11 mars à ANDERLUES

catégorie pupille SELIS Laura 5ème et sélectionnée pour les championnats de Belgique
catégorie minime BOUTGAYOUT Zarah 5ème et sélectionnée pour les championnats de Belgique

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE TOUS STYLES le 19 février à Namur

catégorie cadet LICAUSI Jessica 2ème en Kata


INTERCLUBS INTERNATIONAL KUMITE le 19 février

catégorie 9 ans SELIS Laura 2ème
catégorie 14 ans POTTY Thomas
1er
_____________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2010

Jessica LICAUSI
Championne francophone en kata minime

3 eme francophone en combat
3 eme au championnat de Belgique en kata
3 eme au championnat JKA combat
Camille FALETTA
demi finaliste au championnat de Belgique kata
Amedeo DI GIOVANNI
Champion de Belgique universitaire en kata
3 eme au championnat de Belgique senior
Antony DI GIOVANNI
vice champion de Belgique universitaire en kata

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2009

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE FBK TOUS STYLE LE 21 FEVRIER A ANVERS

Champion de Belgique en senior Kata - DI GIOVANNI Amédéo
Champion de Belgique universitaire Kata - DI GIOVANNI Amédéo
Vice-champion de Belgique universitaire Kata - DI GIOVANNI Anthony


CHAMPIONNAT PROVINCIAL DEBUTANTS LE 20 FEVRIER

Scolaire Kumite - LEBURTON Kevin -
Senior Kumite – GILBERT Frédéric – 2°
Senior Kumite – WOLLVERT Pascal – 3°
Senior Kata – WOLLVERT ¨Pascal – 3°


CHAMPIONNAT KARATE CONTACT LE 1er FEVRIER

14-15 ans – CORROY Stéphane

Senior - LO FURNO Stephan – 2°


CHAMPIONNAT FRANCOPHONE FFK TOUS STYLE LE 25 JANVIER A NAMUR

Senior – DI GIOVANNI Amédéo – 2°
Pré minimes - LICAUSI Jessica – 3°

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2008

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE JKA LE 19 OCTOBRE 2008 A AALTER

Junior - DI GIOVANNI Anthony – 3° KUMITE / 3° KATA

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE JKA LE 5 OCTOBRE 2008 A SOMBREFFE

Junior - DI GIOVANNI Anthony – 2° KUMITE / 3° KATA
Senior – LOFURNO Stephan – 3° KUMITE
Senior – DI GIOVANNI Amédéo – 3°

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2007


CHAMPIONNAT UNIVERSITAIRE

Kata DI GIOVANNI Amédéo
Kumite DI GIOVANNI Amédéo

18 MARS 2007 FBK KUMITE

2° junior -60kgs GILSOUL Kevin
3° open LOFURNO Stéphane

4 MARS 2007 FFK KUMITE

3° senior LOFURNO Stéphane
3° junior -67kgs DI GIOVANNI Antony

4 FÉVRIER 2007 FBK KATA

pupille LICAUSI Jessica
3° pupille SONG Laurence
2° junior DI GIOVANNI Antony
3° junior DI GIOVANNI Amédéo
2° senior DI GIOVANNI Amédéo

21 JANVIER 2007 FFK KATA

pupille LICAUSI Jessica
3° pupille SONG Laurence
3° scolaire WATHELET Jonathan

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2006


CHAMPIONNAT FRANCOPHONE FFK TOUS STYLES KATA

pupille LICAUSI Jessica
cadet DI GIOVANNI Antony
3° scolaire WATHELET Jonathan
OLIVIER Johnny

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE FBK TOUS STYLES KATA

3° pupille LICAUSI Jessica
2° cadet DI GIOVANNI Antony
junior DI GIOVANNI Amédéo
senior DI GIOVANNI Amédéo
2° senior DI GIOVANNI Antony

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE FFK TOUS STYLES COMBAT

cadet DI GIOVANNI Antony

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE UNIVERSITAIRE

DI GIOVANNI Amédéo en combat et en kata

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE FBK COMBAT

2° cadet DI GIOVANNI Antony

Amédéo DI GIOVANNI est sélectionné pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront en Allemagne.

JKA Kata

2° junior DI GIOVANNI Antony

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2005


CHAMPIONNAT DE BELGIQUE FBK TOUS STYLES KATA

junior DI GIOVANNI Amédéo
senior DI GIOVANNI Amédéo

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE FFK TOUS STYLES KATA

3° pupille LICAUSI Jessica
3° cadet XHENSEVAL Laure
2° junior IACONO Gena
2° open IACONO Gena

OPEN D’ANGLETERRE KATA


junior DI GIOVANNI Amédéo
3° cadet DI GIOVANNI Antony

INTERCLUB DE CHARLEROI

cadet OLIVIER Johnny
2° scolaire OLIVIER Johnny

COUPE DU BRABANT KATA

junior DI GIOVANNI Amédéo
2° junior DI GIOVANNI Antony
senior DI GIOVANNI Amédéo
2° senior DI GIOVANNI Antony

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE UNIVERSITAIRE

Kata DI GIOVANNI Amédéo
Kumité-65kgs DI GIOVANNI Amédéo

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE FBK KUMITE

3° cadet DI GIOVANNI Antony
3° junior DI GIOVANNI Amédéo

6 TITRES DE CHAMPION DE BELGIQUE

Passage de Grade 1°DAN stage de Louvain la Neuve

IACONO Jena
DI GIOVANNI Antony

CHAMPIONNAT DE WALLONIE JKA KUMITE

cadet OLIVIER Johnny
scolaire DI GIOVANNI Antony

CHAMPIONNAT DE WALLONIE JKA KATA

2° scolaire DI GIOVANNI Antony
2° junior DI GIOVANNI Amédéo
senior DI GIOVANNI Amédéo

3 TITRES DE CHAMPION DE WALLONIE


SELECTIONNES POUR LES CHAMPIONNATS DE BELGIQUE JKA 2005
Virginie MARTIN, Johnny OLIVIER, Antony et Amédéo DI GIOVANNI

OPEN DE TCHEQUIE

scolaire DI GIOVANNI Antony
3° junior DI GIOVANNI Amédéo

SELECTIONNE POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR
Amédéo DI GIOVANNI


CHAMPIONNAT D’EUROPE A VENISE

3° scolaire kata DI GIOVANNI Antony
3° scolaire kumité DI GIOVANNI Antony

________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2004

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE JKA

scolaire kata :
1er DI GIOVANNI Antony
scolaire kumité : 2ème DI GIOVANNI Antony

DI GIOVANNI Antony est champion de Belgique au combiné


FFK KATA

pupille : 2ème ALIE Mathilde
équipe -16ans 1ers KARTAL Sarah
                               WATHELET Jonathan
                               DOCQUIER Gregory
minime : 3ème KARTAL Sarah
cadet : 3ème LEGISA Christelle
junior : 3ème IACONO Jena


________________________________________________________________________________

RESULTATS EN 2002

En 2002 34 podiums
6 médailles d’or
9 médailles d’argent
19 médailles de bronze


SEN-NO-SEN COUPE INTERNATIONALE DOLHAIN 09 JUIN 2002

Kumite : pré-minime
1ère KARTAL Melissa
             cadet 2ème CANI Aurélie

Kumite équipe 3° KARTAL Melissa
                           KARTAL Sarah
                           CANI Aurélie
Kata :minime
1ère CANI Aurélie
        cadet
1ère KARTAL Sarah
        scolaire  2ème CANI Angélique

Kata équipe :3° KARTAL Sarah
                         KARTAL Melissa
                         CANI Aurélie

OPEN DU BRABANT REBECQ 23 MARS 2002

Kata :3° minime KARTAL Sarah
Kumite : 3° pré-minime KARTAL Melissa
             4° minime KARTAL Sarah
             2° scolaire IACONO Jena

COUPE INTERNATIONALE DE L’AVENIR TURNHOUT 17 NOVEMBRE 2002

Kumite : 2° LOFURNO Stéphane

COUPE DE LIEGE

Kata minime 3ème KARTAL Melissa



 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu